Глава администрации Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, регламентирующее порядок проведения публичных мероприятий на территории памятников истории и культуры.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, задача документа - обеспечить сохранность памятников. Порядок проведения публичных мероприятий на их территории, по данным управления края по культуре, определен в крае впервые. До этого такие правила носили лишь рекомендательный характер.

В крае на государственном учете - 5059 памятников истории и культуры. Стоит отметить, что по насыщенности памятниками историко-культурного наследия Алтайский край находится на одном из первых мест в Сибири. В Барнауле, например, к их числу относятся Демидовская площадь, Мемориал славы, памятники деревянного зодчества на улицах Ползунова и Никитина и другие.

Постановление определяет правила установки оборудования и оформления территорий памятников истории и культуры. Например, запрещено размещение стационарного оборудования; крепление оборудования к стенам здания и стволам деревьев; повреждение мощеной поверхности; использование пиротехнических средств.

Кроме того, в документе отдельно оговариваются особенности использования площади Советов в Барнауле для сохранения культурного облика города и исторических традиций. Она может использоваться только при проведении торжественных митингов, посвященных государственным праздникам. Среди них - День защитников Отечества, Международный женский день, праздник Весны и Труда, День Победы, День России, День народного единства, День Конституции РФ. Кроме того, на площади Советов разрешено проведение военно-патриотических мероприятий, а также торжеств, посвященных Дню города и другим памятным событиям края.