На Барнаульской ТЭЦ-2 произошло обрушение галереи ленточных конвейеров подачи угля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Алтайэнерго, ЧП произошло в 11.57 местного времени 25 марта (08.57 МСК). В результате этого прекращена подача топлива в бункера котлов.

Длина зоны обрушения составила 12 метров, причины обрушения будут выяснены комиссией по расследованию нарушения в работе ТЭЦ-2.

В работе оставлено два котлоагрегата и одна турбина, теплосеть находится на циркуляции. В заваленном бытовом помещении находились три работника подрядной организации. Один из пострадавших - слесарь Сергей Михайленко - извлечён и отправлен в 1-ю городскую больницу (у него - сдавливающие травмы груди и ноги) - Александр Катасов - второй скончался в зоне обрушения.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю, около полудня рабочие ТЭЦ-2 услышали сильный грохот. Оказалось, что обрушилась галерея перехода между двумя цехами. Пострадали 3 человека. Один - слесарь ТЭЦ-2 Владимир Деров, 1950 г.р. - смог выбраться из обрушившихся конструкций самостоятельно, видимых травм не получил, находится в состоянии психологического шока. Госпитализирован для контрольного обследования.

Для возобновления подачи угля по временной схеме понадобиться 2-3 суток.

Часть отопительной нагрузки Барнаульской ТЭЦ-2 переведена на районную водогрейную котельную Барнаульской теплоцентрали и Барнаульскую ТЭЦ-3.

Руководство ОАО "Алтайэнерго" и Барнаульской ТЭЦ-2 в полном составе находится на месте происшествия и организует аварийно-восстановительные работы. Вся необходимая техника и материалы имеются.

На место аварии выехал глава администрации Барнаула Владимир Колганов. В период с 25 по 27 марта будет ухудшенный режим теплоснабжения и отключение горячей воды у потребителей контура теплосети Барнаульской ТЭЦ-2 в Октябрьском, Железнодорожном и Центральном районах г. Барнаула.