В настоящее время паводковая ситуация в Бийске Алтайского края нормализуется. Ранее, 1 мая, максимальный подъем уровня воды в реке Бия составил 623 см при критическом пороге - 420 см. Это привело к подтоплению 1 350 домов, в которых проживают около 5 000 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", аппарат полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе осуществляет постоянный контроль паводковой обстановки в субъектах Федерации округа. Особое внимание уделяется ситуации в Алтайском крае.

Сейчас уровень воды реки Бия в районе города Бийска каждый час спадает на 2-3 см и превышает критический на 47 см. Подтопленными остаются 775 жилых домов.

В ходе ликвидации чрезвычайной ситуации в Бийске главным управлением МЧС России по Алтайскому краю было задействованы 535 человек, 119 единиц техники, 20 плавсредств. Из зоны подтопления была своевременно проведена эвакуация 303 человек, в том числе 106 детей. Оставленное жилье находилось под круглосуточной охраной. Жителям, которые воздержались от эвакуации, была организована доставка воды, продуктов питания, медикаментов.

Под усиленным контролем сейчас другие районы Алтайского края, где прогнозируется обострение паводковой обстановки. Это микрорайон Затон и поселок Ильич города Барнаула, а также район населенного пункта Быстрый Исток.

Помимо мероприятий по ликвидации ледяных заторов, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, органы исполнительной власти субъекта Федерации и органы местного самоуправления Алтайского края организуют постоянное информирование населения и подготовку пунктов к приему эвакуированного населения.