Глава Республики Алтай Михаил Лапшин поддержал инициативу губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о создании на базе Республики Алтай, Кемеровской области и Алтайского края единого субъекта федерации с центром в Кемерово. Более того, Михаил Лапшин предлагает изучить вопрос присоединения к этим трем регионам Новосибирской области. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске, говорится в распространенном сегодня, 20 апреля, официальном заявлении главы республики.

"На протяжении последних лет идея присоединения Республики Алтай к Алтайскому краю не находила поддержки в нашей республике, - говорится в заявлении. - Более того, опыт совместного проживания в предыдущие десятилетия уже имеется, и назвать его положительным нельзя. Область в составе края всегда финансировалась по остаточному принципу и существенно отставала в социально-экономическом развитии. Обретение статуса самостоятельной республики позволило народам Горного Алтая сделать существенный скачок в развитии, динамика экономического роста последних лет говорит о том, что самоопределение нашего региона было своевременным и верным шагом.

Появившееся в прессе заявление Амана Тулеева о создании нового субъекта на основе Кемеровской области, Алтайского края и Республики Алтай является совершенно новой идеей. Промышленно развитый Кузбасс, экологически чистая и рекреационная Республика Алтай вместе с аграрным Алтайским краем могут действительно стать основой для создания более мощного самостоятельного субъекта.

В то же самое время, следуя логике укрупнения и укрепления регионов, считаю возможным изучение вопроса участия в создании нового субъекта России и технологически высокоразвитого региона, с огромным научным потенциалом, как Новосибирская область. Тем более исторически уже сложилось так, что Новосибирск является политической столицей Сибири. В то же время необходимо учитывать, что Республика Алтай - это специфический субъект Российской Федерации со своими национальными особенностями, традициями и менталитетом".