Десять жителей Горно-Алтайска за последние три месяца пострадали от несанкционированного доступа в интернет через провайдеров, находящихся за пределами России. Соединение с провайдерами происходили из-за установленных в компьютерах вредоносных программ, которые самостоятельно подключались к модемным пулам, находящимся в Океании и Новой Зеландии. В результате пользователям приходили необычно дорогие счета на оплату телефонной связи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 июня сообщили в отделе информационных технологий ОАО "Горно-Алтайтелеком".

Как отмечают специалисты "Горно-Алтайтелекома", непреднамеренные звонки с персональных компьютеров являются следствием воздействия программ-вредителей, которые пользователь может получить во время работы в сети интернет. Как правило, выясняется, что пострадавшие абоненты находили в интернете некие программы, осуществляющие звонок на телефонный номер иностранного провайдера и позволяющие "бесплатно" работать в сети интернет, "бесплатно" производить обновление программного обеспечения, регистрироваться на сайтах провайдеров для "бесплатного" получения каких-либо услуг. При этом большинство таких программ предупреждают, куда они будут звонить, и запрашивают подтверждения пользователя на звонок. По статистике подобные программы в основном загружаются с сайтов эротического и порнографического содержания. После активизации вредоносной программы может быть автоматически сделан набор номера на номер модемного пула, расположенного за пределами России. При этом процесс соединения происходит скрытно и остается незамеченным, а само соединение устанавливается по каналам международной телефонной связи и тарифицируется как обычный международный звонок.

В "Горно-Алтайтелекоме" корреспонденту ИА REGNUM отказались назвать суммы, которые пришлось заплатить абонентам, попавшим в такую ситуацию, ссылаясь на коммерческую тайну. В то же время источник в компании сообщил, что стоимость международных звонков колеблется в пределах 50-100 рублей за 1 минуту, а продолжительность некоторых соединений превышала один час.

Предупреждение о возможных проблемах в связи с несанкционированным доступом в интернет и перечень мер предосторожностей на этой неделе "Горно-Алтайтелеком" распространил в местных СМИ.