Сегодня 11 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдет выставка-презентация памятников культуры и природы Республики Алтай (РА). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил спикер Госсобрания РА Игорь Яимов, который руководит официальной делегацией республики на данном мероприятии.

Как отметил Игорь Яимов, презентация памятников культуры и истории Алтая в штаб-квартире ЮНЕСКО проводится в день открытия сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО. Это мероприятие приурочено к празднованию 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России, которое будет отмечаться в 2006 году. В организации презентации приняли участие министерство иностранных дел РФ, министерство культуры и массовых коммуникаций, комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, постоянное представительство РФ при ЮНЕСКО.

В делегацию республики входят более 20 человек - в основном, деятели культуры Горного Алтая. Помимо презентации 11 октября в Париже пройдет научно-практическая конференция "Единство природного и культурного многообразия - основа устойчивого развития Алтайского горного региона".

В 1998 году сразу пять природных объектов Республики Алтай были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - это Алтайский и Катунский заповедники, высокогорное плато Укок, Телецкое озеро и гора Белуха - высочайшая вершина в Сибири.