Новые изменения в составе правительства Москвы вновь заставили журналистов и аналитиков размышлять: близится ли к концу "собянинская чистка", или мэр еще какое-то время продолжит формировать "свою" команду, постепенно избавляясь от старых кадров. В частности, на такие мысли наводит недавняя отставка еще двух чиновников: исполняющего обязанности главы управы района Левобережный Ильи Поночевного и замглавы департамента образования Юрия Ермаченко.

"Скорее всего, отставки в органах власти Москвы будут продолжаться еще довольно длительное время, - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Центра политических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Михаил Нейжмаков. - Наличие членов старой команды в руководстве города ко всему прочему позволяет переложить на них ответственность за громкие городские проблемы. Не исключено, что ряд известных членов старой команды столичных управленцев займет руководящие посты в предвыборном штабе "Единой России" в Москве. В этом случае они разделят ответственность за итоги парламентских выборов по городу. Рано или поздно будут заменены и до сих пор остающиеся на своих местах старые функционеры стройкомплекса столицы, поскольку это одна из ключевых отраслей столичной экономики".

"Однако с частью членов старой команды наверняка существуют особые договоренности о сроках их пребывания в должности, - констатировал аналитик. - К таковым относится, например, Владимир Ресин. Его членство в "Единой России" и статус единственного заместителя мэра в правительстве Москвы могут указывать на то, что его нахождение в должности будет сравнительно длительным".