"Гражданская авиация призвана решать сложные вопросы в мирной обстановке, а не усложнять и без того сложные отношения", - заявил начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсисян, комментируя заявление своего азербайджанского коллеги Арифа Мамедова о том, что "Азербайджан может уничтожать самолеты, которые собираются совершать посадку в аэропорту Степанакерт в Нагорном Карабахе". передает корреспондент ИА REGNUM.

Мовсисян напомнил, что власти Нагорного Карабаха уже достаточно четко заявили о своей позиции по данной теме, добавив со своей стороны, что считает слова Мамедова странными в том плане, что об этом говорит начальник именно гражданской авиации. "Мы в нашей работе имеем несколько принципов, которые отрицают политизацию и милитаризацию гражданской авиации, - сказал Мовсисян. - Призвание гражданской авиации - безопасное, надежное и комфортное обслуживание пассажиров, и любые действия, которые могут быть направлены против данного принципа, противоречат идее гражданской авиации. Поэтому, для меня непонятно, почему вопросы такого характера поднимаются начальником управления гражданской авиации соседнего государства. Этот подход не может быть приемлемым для международного сообщества, в том числе для ICAO (Международная организация гражданской авиации - ред.)". Артем Мовсисян отметил также, что во время встреч с руководством НКР неоднократно обсуждался вопрос целесообразности развития гражданской авиации в республике. "Руководители НКР в беседах со мной объясняли, что для возобновления в Карабахе деятельности гражданской авиации не хватает лишь технических средств, и сейчас, когда и этот вопрос решен, они намерены начать авиаперевозки, и я уверен, они смогут воплотить в жизнь свои намерения",- заявил начальник ГУГА Армении.

Военный эксперт Арцрун Ованнисян, в свою очередь, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил недоумение по поводу заявления начальника ГУГА Азербайджана. "Заявление Арифа Мамедова является по крайней мере некомпетентным, поскольку "истреблением" каких-то объектов занимается другая структура. С другой стороны, учитывая агрессивное поведение Азербайджана и попытки вести информационную войну на всех фронтах против армянского народа, подобные заявление этого чиновника не удивляет", - отметил эксперт. Он добавил также, что во всемирной практике нет прецедентов, чтобы государство открыто заявило о своем намерении уничтожать гражданские самолеты. "Иными словами, как террор на государственном уровне, заявление Мамедова нельзя охарактеризовать. Власти Баку шантажируют подобными заялениями международное сообщество и пытаются срывать переговорный процесс по урегулированию конфликта. Однако не исключено, что нынешние азербайджанские власти способны на истребление гражданских самолетов, хотя технически это делать крайне сложно", - отметил Ованнисян, добавив при этом, что армянская сторона имеет все технические и стратегические возможности дать адекватный ответ любой агрессии азербайджанской стороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, директор администрации государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил, что Азербайджан может уничтожать самолеты, которые собираются совершать посадку в аэропорту, строящемся в городе Степанакерт. "Согласно закону "Об авиации", даже возможно физическое уничтожение направляющихся туда (в Карабах - ред.) самолетов", - подчеркнул Мамедов. В свою очередь начальник главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM расценил заявление Арифа Мамедова как "плод мышления первобытного человека". "К сожалению, большинство представителей азербайджанской элиты руководствуется подобным мышлением. Такие заявления присущи людям с нарушенной психикой", - отметил Бабаян. Он также добавил, что международное сообщество должно дать соответствующую оценку этим высказываниям.