1500 факелов зажжено в Ереване, где по инициативе молодежного крыла Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" стартовало ежегодное факельное шествие к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян "Цицернакаберд". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, белый бронетранспортер подвез огонь для первого факела на центральную площадь армянской столицы, откуда и началось шествие.

В настоящее время несколько десятков тысяч молодых людей направляется по центральной части Еревана в сторону Мемориала. Участники акции несут 30-метровое полотнище с армянским "триколором", сотни флагов с национальной символикой, скандируют "признание" и поют патриотические песни. Шествие, сопровождаемое барабанной дробью, возглавляют представители Армянской Апостольской Церкви, которые несут на руках огромный крест. В "Цицернакаберде" на восьми языках прозвучит песня "Адана". Песню исполнят американский певец и автор слов Даниэл Декер, немецкий певец Кай Аугаген, оперный певец из Болгарии, тенор Цвентан Цветков, певица из Финляндии Инка и молдаванин Витали Дани.

Ставшее уже традиционным шествие по центральным улицам города к Мемориалу памяти жертв Геноцида - своеобразный призыв к миру - признать и осудить преступные действия турецкого правительства 1915 года, возглавляемого партией "Иттихат ве терраки" ("Единение и прогресс"). В результате спланированной на государственном уровне этнической чистки было убито по меньшей мере 1,5 миллиона армян, еще несколько сот тысяч были вынуждены покинуть свою историческую родину в поисках пристанища.

Как ожидается, завтра к Мемориалу "Цицернакаберд" стянутся 1,5 миллиона людей. В этот же день армяне мира минутой молчания почтят память жертв Геноцида, будут звучать колокола всех церквей и монастырей Армянской Апостольской Церкви. К Вечному огню в "Цицернакаберде" будет возложено полтора миллиона цветов, а в церквах будет зажжено полтора миллиона свечей.