С первого июля 2005 года второй официальный оператор сотовой связи в Армении компания "К-Телеком" приступит к осуществлению коммерческой деятельности на территории республики. Как заявил в ходе пресс-конференции в Ереване генеральный директор компании Ральф Ерикян, "К-Телеком" выступит в Армении под торговой маркой Viva Cell.

По словам Ерикяна, на основании лицензии на право предоставления услуг мобильной связи в Армении, предоставленной компании "К-Телеком" правительством в ноябре 2004 года, компания намерена организовать свою сеть сначала на территории столицы - Еревана, в затем расширить деятельность в Армавирской, Арагацотнской, Котайкской и Гегаркуникской областях Армении. Как отметил Ерикян, за три месяца компания "К-Телеком" намерена довести количество своих абонентов до 300 тысяч человек.

Он проинформировал, что до настоящего времени "К-Телеком" инвестировал в Армении около $75 млн. По словам главы компании, это одна из наиболее значительных по объемам иностранных инвестиционных программ в Армении. Ерикян отметил также, что на первоначальном этапе абонентские пакеты услуг "Alo" (система предоплаты за переговоры) и Classic (постоянная абонентская система) будут реализовываться на специализированных пунктах продажи по адресам Ереван - ул.Киевяна 11/1, Эребуни 18 и Аргишти 4/1. Компания уже с первых дней намерена предоставлять услуги мгновенного текстового сообщения (sms), а через месяц голосового послания (vms) и интернет-связи через мобильную систему (gprs). Основным акционером компании "К-Телеком" является ливанский предприниматель Пьер Фатуш, а также учрежденная членами его семьи инвестиционная группа "Fatush Investment Group". Ральф Ерикян не стал конкретизировать тарифы, по которым компания собирается предоставлять услуги в Армении. Он лишь уточнил, что в результате совмещения новой сети "К-Телеком" с уже действующей в Армении сетью компании "АрменТел", абоненты "К-Телеком" могут на первоначальном этапе столкнуться с определенными проблемами при международных звонках, поскольку "АрменТел" продолжает удерживать монополию в обеспечении международного выхода из Армении. Как уточнил Ерикян, абоненты Viva Cell не будут платить за входящие звонки и получат возможность пользоваться различными пакетами услуг, исходя из своих потребностей и материальных возможностей - "мы предоставим широкий выбор сервиса, который сможет удовлетворить самые разные требования общественности", - отметил он.