Армянская киностудии "Арменфильм" имени Амо Бек-Назаряна приватизирована за 350 млн. драмов ($777,7 тыс), превысив назначенную конкурсной комиссией по приватизации киностудии стартовую минимальную цену на 83 млн. драмов.

Собственником киностудии "Арменфильм" стало ЗАО "Армения студиос", принадлежащее фонду семьи Гафесчян (американский миллиардер армянского происхождения, благотворитель). В частности, собственник обязался за 10 лет инвестировать до 30 млрд. драмов ($66,6 млн). Согласно же конкурсным условиям, собственник в течение ближайших 50 лет обязан заниматься исключительно кинопроизводством, цифровизацией и реставрацией имеющихся в архиве фильмов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представляющий интересы ЗАО "Армения студиос", президент телекомпании "Армения" Баграт Саркисян заявил, что в течение двух лет здание будет полностью отремонтировано, будет завезена современная аппаратура, а также привлечены новейшие технологии. В течение же одного года все фильмы, хранящиеся в архиве киностудии будут реставрированы и оцифрованы.

Напомним, что 9 августа ЗАО "Армения студия" представила на рассмотрение конкурсной комиссии по приватизации киностудии "Арменфильм" единственную заявку.

В апреле текущего года правительство Армении приняло решение выставить на продажу киностудию "Арменфильм". С этой целью была создана конкурсная комиссия, а также назначена минимальная стартовая цена в 266 млн. 968 тыс. драмов (более $600 тыс.). В частности, на продажу были выставлены здания и постройки общей территорией в 24292,6 тысячи квадратных метров, а также оборудование киностудии. Обязательным условием конкурса являлось привлечение покупателем инвестиций в размере $69 млн. Средства должны быть направлены на модернизацию киностудии, на сохранение путем цифровизации 400 фильмов. В течение года должно быть снято 4 художественных фильма, 3 мультипликационных и 5 короткометражных фильмов.