"О каких реформах идет речь, о какой Конституции, когда в стране царит хаос и беспорядок", - заявил, выступая на внеочередном заседании парламента Армении, лидер оппозиционной фракции "Национальное единение" Арташес Гегамян. "Вы теряете страну, и в этих условиях, не стесняясь, говорите о реформировании Конституции. Народ не верит никому. "Национальное единение" заявляет, что в первую очередь необходимо преодолеть атмосферу недоверия", - отметил Гегамян.

Кроме того, оппозиционер, "пользуясь случаем прямого эфира из зала заседаний парламента", обратился к первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну и нынешнему министру обороны страны Сержу Саркисяну. "Хватит распространять по всему миру слухи о том, что Гегамян имеет с Сержем Саркисяном договоренность. Это у вас (предыдущие власти) есть определенные договоренности с новыми властями, поскольку они скрыли все преступления, совершенные за время вашего правления. В Америке люди из круга Левона Тер-Петросяна говорят, что Гегамян - агент России, Серж Саркисян в Москве говорит, что Гегамян - агент Запада. Нет, Гегамян - слуга своего народа", - заявил разгоряченный оппозиционер. "Необходимо трезво оценить ситуацию, даже, если надо, прервать заседание, подумать всем вместе и спасти страну", - резюмировал Арташес Гегамян.

Отметим, что проект поправок в Конституцию проходит сегодня 29 августа второе чтение в парламенте. Он пройдет еще и третье чтение, а в ноябре 2005 года будет вынесен на общенародный референдум. Работы внеочередного заседания парламента будут продолжены завтра, 30 августа.