Правительство Армении утвердило компанию, которая продолжит строительство второго участка газопровода Иран-Армения. Ею стала иранская компания "Санир". Об этом сообщил министр энергетики Армении Армен Мовсисян. Кроме того, по его словам, иранская компания MAP займется достройкой пятого энергоблока Разданской ТЭС.

Таким образом, правительство республики фактически отказало российским энергохолдингам РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром" в возможности осуществления идеи создания консорциума для достройки пятого энергоблока Разданской ТЭС с "замыканием" газопровода Иран-Армения на данном энергоблоке. Опасения российских компаний обусловлено возможностью использования газопровода для транзита иранского газа в Европу. На реализацию данного проекта российские компании готовы были инвестировать $250 млн.

Что касается первого участка газопровода, то его строительство продолжается активными темпами. Ранее правительство Армении утвердило маршрут его прокладки от Мегри до Каджарана. Протяженность данного участка газопровода составляет 40 км в длину и занимает 132 га. Правительственное решение принято с целью проведения строительных работ по прокладке трубы. Было поручено министерствам, заинтересованным ведомствам и властям городов и сел, по которым проляжет трубопровод, в месячный срок исследовать маршрут и представить правительству свои замечания и предложения по его изменению и компенсации возможного ущерба землевладельцам. Было поручено также рассмотреть строительство этого проекта с точки зрения экологической безопасности. Отметим, что участок газопровода от Мегри до Каджарана строится на иранский кредит на сумму в $30 млн. Строительство газопровода должно завершиться до 1 января 2007 года. На первом этапе Иран поставит в Армению 1,1 млрд куб.м. природного газа ежегодно, а с 2019 года - по 2,3 млрд куб.м. ежегодно. Договор был заключен сроком на 20 лет. Об этом сообщает агентство "Арминфо".