Переговоры между Арменией и ЕС о дальнейшей судьбе европейской инициативы "Расширенная Европа: Новые соседи" отложены на неопределенный срок. Данные переговоры европейская сторона отложила также и с двумя другими государствами Южного Кавказа - Азербайджаном и Грузией, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на одного из участников семинара "Международные программы в Армении", пожелавшего остаться неизвестным. Семинар в Цахкадзоре был организован Ереванским пресс-клубом при содействии фонда Фридриха Эберта.

В настоящее время армянская сторона, уже представившая заявку и план действий по осуществлению данной инициативы, ожидает дальнейших шагов ЕС. Как было отмечено участниками семинара позиция европейской стороны объясняется целым рядом проблем, наличествующих в самой Европе, в том числе провалом конституционного референдума в Голландии и Франции, затягиванием процесса принятия бюджета ЕС, поствыборной неопределенностью в Германии и т.д.

Однако, в кулуарах армянской политической элиты существует точка зрения, что торможение программы "Расширенная Европа: Новые соседи" на Южном Кавказе может быть связана с позицией Кипра по отношению к Азербайджану в связи с осуществлением прямых воздушных перелетов между Баку и так называемой Турецкой Республикой Северного Кипра.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, представительная делегация ЕС, которая должна была посетить Армению в начале сентября текущего года для обсуждения дальнейшего хода программы "нового соседства", за два дня до визита объявила о пересмотре планов и не прибыла в Ереван. Есть также информация о том, что ЕС может перейти на индивидуальное выполнение программы с Грузией и Арменией, а в отношении Азербайджана приостановить дальнейшие шаги.