Компания "Синопсис Армения" подписала договор о приобретении акций компании "HPL Technologies". Об этом в ходе пресс-конференции 12 октября заявил генеральный директор армянского фонда "Синопсис" Рич Голдман, отметив, что компании уже подписали соответствующий договор о слиянии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сумма сделки, которая состоится в первом полугодии 2006 года, составляет $13 млн. По словам Рича Голдмана, эта сделка позволит компании "Синопсис" стать одним из мировых лидеров по производству полупроводников и микросхем, а также предоставит возможность увеличить рабочие места и стать более конкурентоспособной на мировом рынке в области IT-технологий. "Мы верим в будущее IT-сферы и намерены стимулировать процесс подготовки кадров для этой отрасли армянской экономики", - зявил Рич Голдман.

Отметим, что компания "Сипонсис Армения" в течение своей деятельности в Армении осуществила ряд образовательных и социальных программ, учредила фонд "Благотворительность для Армении". Планируется, что фонд предоставит армянским вузам новейшее электронное автоматизированное оборудование по проектированию полупроводников, организует переподготовку преподавательского состава. На средства фонда будут финансироваться премии, присуждаемые президентом Армении лучшим студентам отделов информационных технологий, а также школьные физико-математические олимпиады. Отметим, что объем лишь технических инвестиций, осуществленных американской корпорацией "Синопсис" в Армении, составил $270 млн. Компания HPL Technologies является лидером в производстве микросхем, продукцией которой пользуются 80% международных организаций, известных в области IT-технологий.