"Разговоры о том, что новая Конституция Армении даст возможность обозначить вектор развития страны и поможет построить качественно новую жизнь похожи на обещания заядлого курильщика - бросить курить". Об этом в Национальном Собрании Армении в ходе обсуждений по теме "Конституционные реформы. Возможности национального согласия" заявил ректор Российско-Армянского (Славянского) университета Армен Дарбинян.

По его словам, идея национального согласия должна быть национальным требованием, чего, однако, нет - "не наблюдается этого и в парламенте, а требовать этого от общественности не реально". "Не важно, какой страной является Армения - президентской, парламентской или полупрезидентской, важно то, что не сформирована парламентская культура. Это национальный вопрос. Сегодня качество народа выше, чем качество парламента. Но где гарантия, что, став парламентской страной, мы повысим уровень парламента до уровня народа", - задался вопросом Армен Дарбинян.

Указав на множество "ляпсусов" в проекте конституционных изменений, ректор Славянского университета заявил, что нарушены также факт и технология голосования. "На референдум следовало выставить конкретные изменения в Конституцию, а не весь документ. В этом случае очень трудно сориентироваться", - отметил он.

В свою очередь член Бюро АРФД, вице-спикер армянского парламента Ваан Ованнисян заявил, что "мы также недовольны парламентской культурой". "К сожалению, парламент является зеркальным отражением общественности, и уровень парламента во многом обусловлен низким уровнем его полномочий. Думаю, что реформы дадут возможность решить эту проблему. Вопрос в том, сможем ли мы воспользоваться этим шансом", - отметил вице-спикер, добавив при этом, что ни один документ в мире не принимается на основе консенсуса - "всегда есть недовольные".

Отметим, что на обсуждениях, организованных фракцией АРФД, присутствовали представители политических кругов, политологи, ректоры вузов.