На первый квартал 2006 года отложены переговоры по вопросу возможности приобретения "Газпромом" газораспределительных сетей и транзитных газопроводов Грузии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил приехавший в Тбилиси зампредседателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов по итогам переговоров с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели. По словам Рязанова, российская сторона хотела бы "вернуться к схеме приобретения газопроводов высокого давления и газовой трубы, проходящей через Грузию в Армению", и соответствующие предложения и оценки уже переданы грузинской стороне.

Рязанов также заявил, что российская сторона желает пересмотреть формат оплаты за транзит своего газа через территорию Грузии. "Мы думаем, что более правильно и разумно платить за транзит по тарифной ставке деньгами, а не 10% газа, который проходит по трубе в Армению", - сказал он, отметив, что в течении первого квартала 2006 года стороны вернутся к вопросу долгосрочного контракта на транзит и поставки газа в Грузию, "когда цены бы диктовали рыночные отношения". По словам Александра Рязанова, "Газпром" предпочитает заключить длительные контракты сроком от 10 лет и выше.

Следует отметить, что до настоящего времени "Газпром" платил Грузии за транзит газа в Армению 10% от объема поставляемого газа, что в денежном эквиваленте составляло $6 за 1 тысячу кубометров. После заявленного российской стороной намерения увеличить для Грузии, Армении и Азербайджана тариф на поставляемый газ до $110 за 1 тысячу кубометров грузинская сторона предложила увеличить тариф на транзит российского газа до $30 за 1 тысячу кубометров.