Американская корпорация "Вызовы Тысячелетия" утвердила 5-летнюю программу в Армении, в рамках которой республике будет предоставлен грант в размере $235,65 млн.

Как сообщил на специальной пресс-конференции в Ереване 20 декабря заместитель министра финансов и экономики Армении Тигран Хачатрян, из предоставляемой суммы $145,67 млн. будет направлены на восстановление и модернизацию оросительной системы, $67,1 млн. - на восстановление сельских дорог. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, намечается, что около $5 млн. будут предоставлены для проведения мониторинга и оценки работ в рамках программы и $17,79 млн. - на контроль и управление.

По словам замминистра, за 5 лет в рамках "Вызовов тысячелетия" намечается отремонтировать 85 дорог, охватывающих 300 общин общей протяженностью 943 км, что составляет 45% от всех сельских дорог страны. Кроме того правительство Армении в течение 5 лет за счет государственных средств, средств фонда "Линси", а также за счет кредитов других финансовых институтов планирует отремонтировать оставшиеся дороги сельского значения.

По мнению Тиграна Хачатряна, американская помощь в рамках "Вызовов тысячелетия" позволит в течение 5 лет сократить показатель бедности в сельской местности на 6 процентных пункта. На данный момент бедность в селах составляет 41%.

По данным американской стороны, программа снизит уровень сельской бедности посредством устойчивой активизации сельской инфраструктуры и хозяйствования. Программа окажет прямое воздействие на 75% сельского населения, в результате чего в 2010 году годовой доход армянских сельчан повысится на $36 млн., а к 2015 году более чем на $113 млн.

Отметим, что помимо Армении финансовые средства в рамках программы "Вызовы тысячелетия" предоставлены американской стороной Мадагаскару, Гондурасу, Кабо-Верде, Никарагуа и Грузии.