Президент Армении Роберт Кочарян принял ультиматум и готов отдать России 45% строящегося газопровода Иран-Армения. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации армянского президента.

Как сообщает издание, в конце прошлого года Москва, совершенно неожиданно для Еревана, заявила, что с 2006 года Армения должна платить $110 за тысячу кубометров газа вместо прежних $54. "По сути, Москва потребовала от единственного "стратегического партнера" России в Закавказье платить за газ столько же, сколько платит открыто недружественная Грузия. Вопрос был поставлен ребром: или Армения будет покупать газ по новой цене, или отдаст в счет оплаты за него два ключевых промышленных объекта - пятый энергоблок Разданской ТЭС и всю газотранспортную систему республики", - пишет газета и продолжает: "Ультиматум застал армянские власти врасплох. В Ереване до последнего надеялись, что активная пророссийская позиция и поддержка всех внешнеполитических инициатив Кремля поможет Армении избежать участи остальных стран СНГ. Однако Россия настояла на переводе газовых отношений "на рыночную основу". Запрашиваемая Россией новая цена на газ оказалась неподъемной для небогатой Армении. Президент Кочарян раздумывал над российским ультиматумом почти месяц и, в конце концов, решил принять навязываемые Кремлем условия".

"Роберт Кочарян привез в Москву проект, в котором России предлагается 45% акций газопровода Иран-Армения (его строительство планируется завершить уже в этом году). На такие уступки Ереван готов пойти, лишь бы цена на российский газ оставалась прежней. Фактически, Армения отдает России единственный стратегически значимый энергетический объект и источник гарантированных доходов в будущем. Правда, даже решившись на крайне невыгодный для себя шаг, в Ереване не уверены, что Москва не потребует большей доли в строящемся газопроводе. Получив эту трубу, Россия сможет контролировать дальнейший транзит иранского газа - в Грузию, Украину и Европу", - пишет "Коммерсант", ссылаясь на высокопоставленный источник в администрации президента Армении.