28 февраля компания "АрмРосгазпром" обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении для того, чтобы последняя установила новые тарифы на газ для внутреннего пользователя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь компании "АрмРосгазпром" Шушан Сардарян. Данный шаг обусловлен тем фактом, что на сегодняшний день единственный поставщик газа в Армению - российская компания "Газпром" предоставила Армении отсрочку до 1 апреля, после чего цены на поставляемый в республику газ могут вырасти практически в два раза. "Процедура требует, чтобы мы уже сегодня инициировали пересмотр ценовой политики на внутреннем рынке, хотя переговоры с российской стороной по поиску возможных механизмов компенсации продолжаются", - отметила Сардарян, добавив при этом, что если такие механизмы будут найдены, то и армянская компания, в свою очередь, введет соответствующие коррективы.

В частности, как сообщила Сардарян, компания "АрмРосгазпром", являясь хозяйствующим субъектом и исходя из заявленной "Газпромом" цены в $110 за тысячу кубометров поставляемого в Армению газа, предложила комиссии пересмотреть тарифы для потребителей по следующему принципу: до 10000 кубометров в месяц (для населения) - с 59 драмов до 108 драмов за 1 куб м, свыше 10000 кубометров (предприятия, в основном энергетической сферы) - с $79,1 до $145 за 1 тысячу кубометров.

Напомним, что после истечения срока отсрочки, предоставленной "Газпромом", стоимость поставляемого в Армению природного газа с 1 апреля вырастет вдвое - с $56 до $110 долларов за 1.000 кубометров. Отметим, что по 45% акций "АрмРосгазпрома", эксклюзивного поставщика газа в Армению, принадлежит правительству Армении и "Газпрому", остальные 10% - группе компаний "Итера". Импорт осуществляется транзитом через Грузию, которая в этом году столкнулась с перебоями в импорте российского газа из-за аварии трубопровода на Северном Кавказе.