Директору Государственного Эрмитажа, члену-корреспонденту Российской Академии Наук Михаилу Пиотровскому в Российско-Армянском (Славянском) университете (РАУ), где он выступил с лекцией по теме "Музей как историко-культурная проблематика (на примере Эрмитажа)", 22 марта было присвоено звание Почетного профессора, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Ереване.

От имени ректора РАУ Армена Дарбиняна Михаила Пиотровского поприветствовал проректор по научной работе РАУ, кандидат физико-математических наук, академик Академии педагогических и социальных наук Паргев Аветисян, выразивший также признательность Фонду развития "Кавказский Институт Демократии" за организацию визита.

По словам Паргева Аветисяна, Армения знакома с усилиями гостя, направленными не только на сохранение, но и на преумножение экспонатов Государственного Эрмитажа. "В основе Вашего принципа - культура, как национальный приоритет и гарант безопасности государства", - отметил он, добавив при этом, что приезд Михаила Пиотровского в Славянский университет, выступающий своеобразным связующим звеном между культурами двух стран, послужит началом к долголетнему сотрудничеству с Государственным Эрмитажем. В частности, Паргев Аветисян предложил гостю рассмотреть проект университета "Цифровая обработка памятников истории и архитектуры", а также вопрос установки памятника Петру I у входа в РАУ.

В свою очередь, Михаил Пиотровский акцентировал свое внимание на диалоге всех мировых культур. "У нас много совместных дел. Современные конфликты способны предотвратить наука и культура - политикам и экономистам это не под силу", - отметил он. Михаил Пиотровский подарил Славянскому университету Армении книгу, которую он написал в соавторстве с О. Неверовым "Эрмитаж. Великие коллекции великого музея", в которой изображена также экспозиция на армянскую тематику, а также книгу своего отца - археолога, историка-востоковеда Бориса Пиотровского. Сегодня Михаил Пиотровский посетил также Музей-институт древних рукописей Матенадаран, где ему было присвоено звание Почетного члена Общества друзей Матенадарана. Запланирована также встреча с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. В рамках визита Михаил Пиотровский 23 марта встретится с президентом Армении Робертом Кочаряном и министром культуры Геворком Геворкяном, а также выступит с лекцией в Ереванском государственном университете.