Правительство Армении приняло решение о прекращении деятельности государственного предприятия "Раздан-5" и передаче закрепленного за ним имущества аппарату министерства обороны Армении. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Армении.

Министру обороны Армении поручено, принять по актам приема-сдачи имущество "5-ого Разданского энергоблока" у министерства энергетики Армении и внести на баланс аппарата министерства обороны по балансовой стоимости, также подписать с ЗАО "АрмГазпром", предложенным российской ОАО "Газпром", либо с учрежденным "Газпромом" на территории Армении иным, новым юридическим лицом договор о купле-продаже имущества "5-ого Разданского энергоблока" по следующим обязательным условиям:

а) цена на имущество должна составить сумму в драмах эквивалентную $248,8 млн., включительно кадастровую стоимость земельного участка, предоставляемого в частную собственность.

б) сумма выплачивается в национальной валюте Армении - драмах по курсу в течение 2006 года - $58,8 млн. в 2007 году - $70 млн., в 2008 году - $120 млн.

в) часть необходимого земельного участка имущественного комплекса предоставляется покупателю в частную собственность, а остальная часть с правом безвозмездного пользования (на сей счет покупатель должен заключить договор с главой администрации Котайкской области).

г) затраты, связанные с нотариальными услугами по купле-продаже, а также государственной регистрации собственности осуществить за счет покупателя.

д) покупатель обязан продолжить строительство недостроенного объекта и до 2008 года сдать в эксплуатацию комплекс, внедрив там газотурбину мощностью до 140 МВт для снижения затрат топлива при производстве электроэнергии. От имени продавца контроль за осуществлением данных условий покупателем осуществляет министерство энергетики Армении.

Согласно решению, получаемые от покупателя суммы будут заноситься на внебюджетный банковский счет министерства обороны, из коих:

а) сумму в драмах, эквивалентную $188,8 млн. выплатить ЗАО "АрмРосгазпром" в качестве частичной компенсации тарифов на газ для внутреннего потребителя по схеме указанной в первом пункте данного решения - в 2006 году - $58,8 млн., в 2007 году - $60 млн. в 2008 году - $70 млн. (выплаты производятся в течение трех банковских дней после поступления суммы на счет)

б) сумму в драмах, эквивалентную $60 млн. (включительно кадастровую стоимость предоставленного земельного участка на правах собственности) выплатить госбюджету, из коих сумму в драмах, эквивалентную $10 млн. в 2007 году, $50 млн. - в 2008 году (выплата производиться в течение трех банковских дней после поступления суммы на счет)

Министру энергетики Армении поручено

а) совместно с министром обороны обеспечить создание соответствующих комиссий и их координацию в связи со сдачей имущественного комплекса "5-ый Разданский энергоблок"

б) представить министру обороны и главе администрации Котайкской области схемы земельных участков имущественного комплекса "5-ый Разданский энергоблок", предоставляемых покупателю, как в частную собственность, так и в безвозмездное пользование (используемые совместно с Разданской ТЭС земельные участки, включительно земельные участки обслуживания наземных и подземных коммуникаций передаются покупателю исключительно на правах безвозмездного пользования).

г) в соответствие с законодательством Армении обеспечить работы по ликвидации государственного учреждения "Раздан-5".