Порядка 800 студентов из Индии, обучающиеся в Ереванском медицинском университете (ЕМУ), проводят акцию протеста перед зданием Национального Собрания Армении. Причина акции заключается в недовольстве действиями нового ректора ЕМУ Гоар Калян, которая, по словам митингующих студентов, недостаточно оперативно отреагировала на трагический инцидент, произошедший сегодня же в здании вуза.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM индийские студенты, сегодня их соотечественник, обучавшийся на третьем курсе вуза, упал с 6 этажа и скончался. Как отметили студенты, смерть наступила через час после падения из-за несвоевременного оказания помощи пострадавшему. Как утверждают митингующие, ректор вуза даже не захотела принять студентов, которые пришли рассказать ей о случившемся, и в грубой форме выставила их из своего кабинета.

В настоящее время к месту акции прибыли посол Индии в Армении Рина Пандей, депутат армянского парламента Гурген Арсенян, проректор ЕМУ и другие лица. В частности, Арсенян пообещал студентам поднять данный вопрос в парламенте и начать парламентское расследование по обстоятельствам данного дела. В свою очередь, ректор вуза пригласила студентов на разговор в здание вуза, однако последние предлагают ей самой выйти к парламенту. Представители полиции вручили студентам рупор, и в настоящее время в центре столицы Армении проходит довольно многочисленный митинг на индийском языке. Напомним, что Гоар Калян была избрана ректором Ереванского Государственного медицинского университета 27 февраля текущего года.