"Если страны ГУАМ выдвинут на обсуждение ГА ООН резолюцию, которая не будет уравновешенной и справедливой, то подобный документ не может способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - заявил, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM в Ереване, американский сопредседатель МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Метью Брайза.

Комментируя сообщения азербайджанских СМИ, согласно которым Брайза заявил, что инициатива стран ГУАМ может положительно сказаться на процессе нагорно-карабахского урегулирования, американский посредник заявил: "Вчера в Баку я смотрел выпуск азербайджанского телевидения "Лидер" на английском языке и неприятным образом удивился, услышав, как комментируется сказанное мной в ходе пресс-конференции. В этом выпуске говорилось, что, якобы, я выразил мнение, что инициатива ГУАМ поможет работе сопредседателей МГ в деле урегулирования конфликта. После этого, несмотря на то, что был уставшим, не мог заснуть в течение часа".

"Я хочу прочесть то, что я сказал вчера на конференции в Баку. Я сказал, что страны ГУАМ не представлены в МГ ОБСЕ. Мы - представители стран Минской Группы - выражаем надежду, что предложенные нами сторонам конфликта основополагающие принципы являются основой для справедливого урегулирования конфликта. Лично я не осведомлен о подготовке какой-либо страной ГУАМ проекта резолюции. И сейчас нет ничего существенного, вокруг которого я бы смог делать комментарии. Но хочу сказать одно - любое заявление, которое подтверждает основополагающие принципы, предложенные нами, как людьми, которые беспристрастно подходят к решению вопроса, может быть полезным. Если же заявление не подтверждает эти принципы, то оно, однозначно, не может быть полезным", - заявил Метью Брайза.