Концерн Daimler AG и Группа ГАЗ 23 декабря подписали соглашение об организации на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter.

Логотипы ГАЗ и Mercedes-Benz. Коллаж: ИА REGNUM

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подписание соглашения произошло в рамках визита председателем правительства РФ Владимира Путина на Горьковский автозавод.

В соответстви с условиями соглашения, общий объем инвестиций в проект составит 100 млн евро. Ежегодно в России будет собираться 25 тыс. автомобилей. Первые машины сойдут с конвейера в конце 2011 года.

Одновременно с этим стороны намрены локлизировать в России производство двигателей, трансмиссий, мостов и других компонентов, которые будут использоваться как на автомобилях Sprinter, так и в продуктовом портфеле ГАЗа.

В 2011 году Daimler и ГАЗ будут вести подготовку локализации производства и компонентов, включая модернизацию существующего производства коммерческих автомобилей ГАЗа, а также создание новых мощностей и обучение персонала ГАЗа в соответствии с новыми задачами.

Реализацию и сервисное обслуживание автомобилей планируется осуществлять через дилерскую сеть Mercedes-Benz при поддержке отдельных дилерских центров ГАЗа.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 23 декабря председатель правительства РФ Владимир Путин прибыл в Нижний Новгороде где он проведет совещание по вопросам реализации стратегии развития российского автопрома на период до 2020 года.