Сегодня, 8 февраля, Государственная дума РФ обсудит повышение штрафов за нарушения ПДД, мешающие движению автотранспорта, сообщает ИА REGNUM. В частности, до 1 тыс. рублей повышается штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

Невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика повлечет штраф в размере 800 рублей.

Движение или остановка на полосе для маршрутных транспортных средств в нарушение ПДД будет штрафоваться в 1,5 тыс. рублей.

Штраф за парковку на тротуаре составит 1 тыс. рублей.

Также Госдума рассмотрит законопроект о создании Федерального дорожного фонда. С 1 января 2012 года вводится новый вид платежа - плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Законопроектом вводятся и штрафы от 5 до 140 тыс. рублей за невнесение платы, а в случае повторного правонарушения - штраф для юрлиц может составить от 105 до 343 тыс. рублей.