47 миллионов рублей составят общие затраты на строительство троллейбусной контактной сети от памятника Лётчикам до Брянского государственного университета через старый аэропорт, заявил заместитель главы Брянской горадминистрации Андрей Рославицкий на сессии горсовета, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе горсовета.

Пройти сооружение сети должно в три этапа: реконструкция участка контактной сети от кольца "Памятник Летчикам" по улице Крахмалева (правая сторона) до пересечения с улицей Костычева; реконструкция и строительство участка контактной сети от улицы Фокина до разворотного кольца у лицея №1; строительство участка контактной сети от разворотного кольца у лицея №1 до улицы Бежицкой.

Речь о реконструкции контактной сети по улице Крахмалева идёт с мая 2007 года - тогда впервые на городские торги был выставлен лот "Разработка рабочего проекта по объекту: "Реконструкция контактной сети по ул.Крахмалева в Советском районе". О ней же шла речь и на выездном совещании губернатора Николая Денина с городским руководством в конце июля прошлого года.

Реконструкция контактной сети через старый аэропорт - наименее затратное из возможных направлений развития электротранспорта в Брянске. По подсчётам, обнародованным Андреем Рославицким, общие затраты на открытие троллейбусного движения в микрорайон "Новостройка" составят ориентировочно 237 миллионов рублей, а на запуск троллейбуса в пригородный посёлок Супонево - порядка 276 миллионов рублей.