В Арбитражный суд Брянской области Выгоничской районной прокуратурой направлено исковое заявление о признании недействительным государственного контракта, заключенного между ГУ "Центр занятости населения Выгоничского района" и ООО "Автомир-32", сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Прокуратура также требует применения обеспечительных мер в виде наложения ареста на приобретённый автомобиль, взыскания с ООО "Автомир-32" 1.043.550 рублей, и возврата автомобиля ГУ "Центр занятости населения Выгоничского района" в связи с недействительностью указанной сделки.

По имеющимся в прокуратуре данным, с целью закупки автомобиля директором 29 октября 2010 года была утверждена документация на проведение аукциона. При этом, в приложении к информационной карте аукциона были указаны технические характеристики и комплектация легкового автомобиля, соответствующие только параметрам Toyota Camry. В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 29 ноября 2010 года аукцион был признан несостоявшимся в связи с поступлением одной заявки - от ООО "Автомир-32". По результатам рассмотрения заявок центром с ООО "Автомир-32" был заключен государственный контракт на поставку нового легкового автомобиля Toyota Camry. Цена контракта составила 1.043.550 рублей. Контракт исполнен, денежные средства в полном объеме перечислены.

По мнению прокуратуры, данный контракт заключен с грубыми нарушениями норм действующего законодательства, так как документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, а также требования к товару, его производителю, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.