На Оренбургском участке федеральной трассы М-5 "Урал" движение восстановлено вечером 20 марта. Около 21 часа (19 часов мск) машины начали движение во всех направлениях. Но скорость грузовиков и легковых автомобилей составляла 10-15 километров в час. В ночь с 20 на 21 марта на трассе работали четыре снегоуборочных машины. На месте работают восемь передвижных пунктов питания, в резерве находится автозаправщик с 8 тоннами дизельного топлива, и шесть пожарных автомобилей повышенной проходимости. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 марта в пресс-службе ГУ МЧС Ф по Оренбургской области.

В ГИБДД Оренбургской области водителям рекомендуют отказаться от дальних поездок, поскольку в ближайшее время синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. По состоянию на 8 часов (6 часов мск) 21 марта все автомобильные дороги Оренбуржья открыты и находятся в проезжем состоянии. Утром наблюдались осадки в виде слабого снега в Первомайском районе, низовая метель с сильным боковым ветром на территории.

Напомним, что 18 марта на 1244 км трассы М-5 "Урал" из-за неблагоприятных погодных условий (гололед, снегопад, метель, усиление ветра до 15 м/сек) было затруднено движение транспорта по направлению в Татарстан. В Северном районе области возникла пробка. Основная масса грузовых автофургонов была сосредоточена в районе трех придорожных кафе и АЗС. Пропускная способность составляла 25-30 автомобилей в час. На время очистки дороги от снега и для посыпки трассы песко-солевой смесью движение транспорта временно приостанавливалось.

Отметим, что подобная ситуация уже возникала 27 декабря 2010 года. Причиной для происшествия на границе Самарской и Оренбургской областей стали сложные метеусловия. В общей сложности расчисткой трассы занималось 15 спецмашин. На следующий день - 28 декабря 2010 года - движение на трассе М-5 было восстановлено.