Управлять велосипедом граждане Белоруссии смогут только при наличии водительского удостоверения. Об этом сообщил Первый государственный телеканал Белтелерадиокомпании 3 апреля.

"Управлять велосипедом только при наличии водительского удостоверения", - говорится в сообщении. - "Теперь любителям двухколесного транспорта придется сдавать устный экзамен по правилам дорожного движения в ГАИ. Соответствующие изменения планируют принять в течение трех месяцев. Такие меры позволят уменьшить количество ДТП с участием велосипедистов, считают в Госавтоинспекции. В прошлом году их количество составило 460, при этом 155 человек погибло. Планируется, что права велосипедиста смогут получить лица, которым исполнилось 14 лет".

В настоящее время Госавтоинспекция Белоруссии отслеживает передвижение водителей скутеров и мопедов, составляя протоколы об административных правонарушениях за управление транспортными средствами без водительских удостоверений по ст. 18.19 ПИКоАП РБ.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 января ГАИ МВД Белоруссии проинформировала о том, что с 4 января 2011 года вступила в силу новая редакция правил дорожного движения Белоруссии. Изменения в ПДД внесены указом от 25 ноября 2010 года. Согласно официальному сообщению, расширены требования к участникам дорожного движения, которые не являются водителями.

Согласно новой редакции ПДД, разрешена перевозка на мопедах (скутерах) пассажиров, если имеется установленное производителем дополнительное сиденье. Данное изменение не коснется детей в возрасте до 12 лет. Также дано новое определение такого транспортного средства, как квадроцикл (мотоколяска) и разрешена его регистрация по категории "В". В марте 2011 года вступили в силу новые требования к водительскому удостоверению для стран - участниц Конвенции о дорожном движении 1968 года. Поэтому в измененных ПДД Белоруссии уточнен перечень документов, которые необходимо иметь при себе водителю-иностранцу.