Четверо детей в возрасте до 10 лет получили травмы в автоавариях в Воронежской области за 10 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УГИБДД региона.

Так, в 07:45 в Лисках водитель автомобиля УАЗ предположительно допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение с автомобилем ВАЗ - 2110. В результате аварии пострадали пассажирка автомобиля Жигули 1980 г.р. и ее пятилетний сын. В 16:00 в с. Полянка (Поворинский район) на грунтовой дороге нетрезвый водитель мопеда не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате пассажир - сын водителя 10 лет получил травмы. В 18:30 на 13 км автодороги Воронеж - Нововоронеж в результате столкновения автомобилей Nissan и ВАЗ - 2107 ранения получила годовалая пассажирка Жигулей. В 22:30 на 743 км автодороги "Дон" (Богучарский район) водитель автомобиля BMW неправильно выбрал безопасную дистанцию и допустил столкновение с автомобилем КамАЗ. В результате аварии пострадали водитель легкового автомобиля и пассажир, мальчик 2000 года рождения.

Всего за семь месяцев 2011 года жертвами дорожных аварий на территории Воронежской области стали два ребенка-пассажира. Еще 94 несовершеннолетних пассажира были травмированы - это на 13% превышает аналогичный показатель прошлого года.

"На фоне общего снижения числа ДТП с участием детей и подростков эта цифра вызывает серьезную обеспокоенность, - отметил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения области полковник полиции Владимир Верзилин. - Во всех этих авариях виноваты взрослые, которые не приняли необходимых мер безопасности при перевозке детей в транспорте, в частности, не использовали в автомобилях детские удерживающие устройства, забыли пристегнуть несовершеннолетних пассажиров ремнями безопасности. Именно это и приводит к серьезным последствиям. Мы еще раз просим родителей ответственнее относиться к вопросам обеспечения безопасности детей в транспорте, не игнорировать средства пассивной безопасности. Взрослые обязаны остановить трагедии на дороге с участием детей и определяющим фактором здесь должна стать дисциплина и ответственность самих родителей".