За прошедшую неделю (с 15-21 августа) на автомобильных дорогах Калужской области произошло 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых семь человек погибли и 31 человек получили ранения. Всего за данный период времени произошло 462 ДТП с материальным ущербом, сообщили 22 августа корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

Накануне, 21 августа около 23:30 минут на 13 км автодороги А-108 Балабаново 1 22-летний водитель автомобиля "Форд-Мондео", двигаясь со стороны совершил наезд на неустановленного пешехода, переходившего проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом, который от полученных травм скончался на месте ДТП.

В это же время на 108 км автодороги М3 Украина водитель "Ниссан Тиана", житель Малоярославца совершил наезд на информационную опору, после чего столкнулся с движущейся в попутном направлении с ВАЗ-21150 под управлением жителя Московской области. Из-за сильного удара при столкновении иномарка загорелась, водитель от полученных травм скончался на месте происшествия.

На 174 км автодороги М3 "Украина" для проверки документов был остановлен автобус марки Фольксваген Крафтер, следующий по маршруту "Калуга - поселок Куровской". За рулем находился 32-летний водитель. При проверке документов инспектор ДПС почувствовал, что от водителя исходит резкий запах алкоголя. После составления протокола об отстранении от управления транспортным средством, водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. С помощью прибора выяснилось, что данный водитель находиться в состоянии алкогольного опьянения "0.185" мл/л. С нарушением ПДД водитель согласился и пояснил, что накануне вечером выпил 1,5 литра пива, но он не понимал всей тяжести последствий, к которым мог привести его поступок. В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ и направлен для принятия решения в мировой суд. Ему грозит лишение права управления на срок 12 месяцев.