Открытие новых профессий и специальностей дуальной системы образования Германии, адаптированных к российской, состоялось сегодня, 2 сентября, на базе Калужского колледжа информационных технологий и управления. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела начального и среднего профобразования Министерства образования и науки Калужской области Наталья Фатеева, дуальная система образования предполагает органичное сочетание преподавания теории в учебной аудитории и прохождения практики на предприятиях, для которых готовится специалист.

Проект был начат в 2010 году, когда были открыты специальности "мехатроника" и "автомехатроника", В нынешнем году по инициативе и поддержке компании "Фольксваген Груп Рус", выступившей в качестве социального партнера колледжа, были разработаны учебные планы и программы по направлениям "механик по металлоконструкциям", "механик покрасочных работ" и "слесарь механосборочных работ". Условия обучения по всем специальностям соответствуют требованиям к системам образования Германии и России.. Количество учреждений, реализующих дуальную систему образования Германии, в этом году в Калуге увеличилось. Так, к колледжу информационных технологий и управления присоединился и Калужский политехнический колледж.

"Адаптация дуальной системы образования Германии - перспективное направление системы профессионального образования калужского региона. Сочетание квалифицированного преподавательского состава учреждений и представителей современного производства позволит повысить качество образования молодых людей, выбравших свою трудовую деятельность на предприятиях автомобильной промышленности", - подчеркнула Фатеева.