Движение по набережной имени Масалитинова открыто в Воронеже 10 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. В церемонии торжественного открытия приняли участие глава региона Алексей Гордеев, заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования 425-летия города Дмитрий Козак и мэр Сергей Колиух.

Напомним, здесь весной - летом проводились масштабные работы по реконструкции. Протяженность магистрали составляет 2,9 км, ширина дороги - 14 м (по две в каждом направлении), тротуарная часть со стороны водохранилища - три метра. Набережная им.Массалитинова свяжет все три воронежских моста и значительно разгрузит движение на центральных магистралях - проспекте Революции, улицах Кирова, Ленина, Фридриха Энгельса. Итогом реконструкции набережной станет увеличение пропускной способности автодороги, улучшение экологической обстановки в городе, повышение удобства и безопасности движения автотранспорта, а также укрепление инвестиционной привлекательности областного центра.

Первыми по новой магистрали проехали велосипедисты в фирменных майках "Воронеж - 425", после чего на трассу выехали ретро-автомобили. Но перед заездом в салоне одного из этих автомобилей - ГАЗ-12 "Чайка" - зампред правительства РФ посидел за рулем, а губернатор занял место рядом с водителем.