В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, подозреваемого в причинении смерти водителю во время его задержания. Об этом 14 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Тюменской области.

По предварительной версии, 9 сентября 2011 года около 23:00 инспектор дорожно-патрульной службы межрайонного отдела МВД РФ "Ялуторовский" УМВД по Тюменской области, находясь в составе наряда полиции на 11 км автодороги "с. Исетское - с. Упорово", увидел автомобиль ВАЗ-2107, водитель которого грубо нарушал правила дорожного движения, двигаясь на высокой скорости.

На требования сотрудников полиции правонарушитель - 28-летний работник УФСИН России по Тюменской области - не отреагировал и попытался скрыться. Во время преследования водитель не справился с управлением и съехал в кювет.

Инспектор ГИБДД с целью задержания нарушителя достал пистолет и разбил им стекло в боковой двери со стороны водителя. Завязалась борьба, в ходе которой страж порядка произвёл один выстрел, попав в грудь потерпевшего. Мужчина скончался на месте происшествия.

Расследование уголовного дела продолжается.