В Тюмени вынес приговор в отношении 46-летней Светланы Королёвой и ее одиннадцати сообщников - 50-летнего Сергея Коблова, 38-летнего Игоря Максимовича, 45-летнего Олега Фрейлихмана, 41-летнего Олега Аргучинского, 51-летнего Рината Мучипова, 43-летнего Валерия Плашинова, 38-летнего Станислава Сенникова, 37-летней Юлии Камшы, 43-летней Татьяны Кортосовой, 42-летнего Сергея Сафонова и 48-летней Файрузы Гафаровой. Об этом 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что с 2006 по 2008 гг. члены данной преступной группы за денежное вознаграждение в размере от 3 до 70 тыс. рублей помогали лицам, лишённым судом водительских прав за совершение административных правонарушений, вернуть указанные документы. Королёва, ранее работавшая в автохозяйстве при областном ГУВД, при помощи поддельных печатей и штампов изготавливала фиктивные решения судов о прекращении производств по административным делам. Сотрудники районных отделов ГИБДД УВД г. Тюмени (Камша, Кортосова, Гафарова и Сафонов), входившие в состав преступной группы, на основании подложных документов вносили сведения в базу данных АИПС "Административная практика" и передавали Королёвой ранее изъятые водительские удостоверения для возврата нарушителям.

Всего за время действия преступной группы ее участники незаконно вернули нарушителям 43 водительских удостоверения.

Суд приговорил Королёву 11 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сергей Коблов - к 7 годам, Олег Фрейлихман - к 6 годам, Игорь Максимович - к 5 годам 6 месяцам, Олег Аргучинский и Ринат Мучипов - к 4 годам каждый, Юлия Камша - 3 годам 9 месяцам, Татьяна Кортосова - к 3 годам 6 месяцам, Сергей Сафонов - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Валерий Плашинов, Станислав Сенников и Файруза Гафарова осуждены к лишению свободы условно на срок от 2 до 2,5 лет.