"Европейская интеграция - неизменный приоритет и стратегический ориентир внутренней и внешней политики Украины", - заявил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии, комиссаром по вопросам транспорта Сийм Калласом, которая состоялась 25 октября в рамках конференции министров транспорта стран "Восточного партнерства" в Кракове, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации пресс-службы украинского правительства, во время переговоров Колесников отметил, что осталось несколько "маленьких, но очень важных шагов для того, чтобы между Украиной и ЕС был подписан договор об "Открытом небе"". При этом вице-премьер-министр Украины в очередной раз подчеркнул, что для Украины является исключительно важным установление безвизового режима между Украиной и странами ЕС, что, по подсчетам специалистов, может в полтора-два раза увеличить количество украинских туристов, которые приезжают из Украины в страны ЕС. В целом, по словам Колесникова, одна из основных задач правительства Украины - интеграция национальной транспортной сети в европейскую, достижения европейских норм безопасности, снижения техногенной нагрузки транспорта на окружающую среду, повышение качества и доступности транспортных услуг. "Украина разделяет взгляды ЕС относительно необходимости обновления существующей модели взаимодействия в сфере транспортных перевозок, а следовательно - активно приобщается к процессам, направленным на повышение эффективности перевозок в рамках международных транспортных коридоров", - подчеркнул он.

По убеждению вице-премьера, полноценно раскрыть транспортный потенциал Европы будет возможно только наладив эффективное взаимодействие с транспортными сетями соседних стран. "В этом контексте первоочередной задачи для всех сторон - выработка прозрачных, четких механизмов отбора проектов и определение инструментов их финансирования", - заключил Колесников.