Возможности оказания государственной поддержки предприятиям сельскохозяйственного автомобилестроения, а также кадровое, технологическое и инфраструктурное обеспечение автомобильных проектов в России обсуждают представители ведущих российских и зарубежных автоконцернов, эксперты и аналитики рынка в Калуге на II Международном форуме по развитию автомобилестроения и производства автокомпонентов "Автоэволюция -2011". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области, в работе форума принимают участие представители группы ГАЗ, Sollers, General Motors, а также Volkswagen Group Rus и Peugeot Citroёn Automobiles Rus и других компаний. Будет представлен на форуме и холдинг "Яровит", производитель "Ё-автомобиля".

Среди участников "Автоэволюции-2011" - представители министерств экономического развития, промышленности и торговли РФ, Таможенного союза, различных финансовых структур.

Для производителей автомобилей и автокомпонентов форум - это возможность встретиться для того, чтобы поделиться опытом, установить новые контакты и обменяться идеями развития бизнеса. На этот раз участникам форума предложили высказать свое мнение относительно потенциала российского автомобилестроения, стратегии его развития и условий, которые необходимо создать для этого. На форуме будут обсуждаться также возможности интеграции отечественных производителей автокомплектующих в мировую инфраструктуру и перспективы формирования цепей поставщиков разных уровней.

Программой форума, который проходит в калужском отеле "Амбассадор" в течение двух дней, помимо дискуссий, круглых столов и презентаций предусмотрены экскурсии на предприятия автомобильного кластера Калужской области. Участники форума, в частности, побывают в цехах Volkswagen Group Rus, Peugeot Citroёn Automobiles Rus и Гестамп-Северсталь-Калуга. Программой предусмотрено также посещение учебного центра подготовки и переподготовки специалистов для автомобильной промышленности.