4,7 млрд рублей планируется освоить на строительстве 26-километрового участка трассы М-4 "Дон" (в обход Воронежа, 492,7 - 517 км) до конца 2011 года, что на 500 млн рублей больше, чем было запланировано. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, говорилось 19 декабря на встрече главы региона Алексея Гордеева с первым заместителем председателя правления по производственно-техническим вопросам государственной компании "Российские автомобильные дороги" Игорем Урмановым. В беседе также приняли участие генеральный директор ООО "Трансстроймеханизация" Борис Сакун и заместитель председателя правительства - руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн.

Стороны подвели предварительные итоги реализации в 2011 году программы реконструкции федеральной автодороги М-4 "Дон" на участке обхода Воронежа (км 492,7 - км 517,0). Отмечалось, что намеченные на этот год цели будут выполнены. Ввод в эксплуатацию данного участка ожидается в сентябре 2013 года.

В ходе встречи также были обсуждены предложения по строительству 27-километрового участка дороги "Дон" с обходом Новой Усмани, Рогачевки и других населенных пунктов от 517 до 544 км автодороги. Договоренности о его строительстве были достигнуты губернатором Алексеем Гордеевым в ходе встречи с министром транспорта России Игорем Левитиным. Планируется, что ввод участка в эксплуатацию будет максимально приближен к завершению работ на обходе Воронежа. Представленные предложения получили полную поддержку главы региона.