Днём 27 декабря в дежурную часть отделения МВД России "Тюкалинский" поступила информация о том, что на федеральной автодороге "Тюмень - Омск", в районе 531-го километра, произошло столкновение трёх транспортных средств, в том числе автобуса и пассажирской "Газели", сопровождаемых мобильным экипажем ДПС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 декабря, в управлении ГИБДД полиции УМВД России по Омской области, на место ДТП незамедлительно выехали следственно-оперативная группа и дополнительный экипаж ДПС для обеспечения бесперебойного движения транспорта на данном участке.

Водитель большегрузного автомобиля "DAFXF 95 380", 1971 года рождения, следуя по федеральной автодороге в направлении города Омска, в районе 531-го километра не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с грузовым автомобилем "Fredliner". После удара автомобиль "DAFXF 95 380" частично выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с "Газелью" и автобусом, следовавшими в организованной колонне. Впоследствии по прибытию в город Тюкалинск пассажир-девочка 1996 года рождения автомобиля "ГАЗ-322132" обратилась за медицинской помощью по факту полученного ушиба.

Для привлечения внимания водителей на патрульном автомобиле ДПС во время движения были включены проблесковые маячки синего и красного цвета. Колонна двигалась с соблюдением требований правил дорожного движения, скорость соответствовала дорожным и погодным условиям. Госавтоинспекцией и органами местного самоуправления были приняты незамедлительные меры по предоставлению дополнительных транспортных средств для доставки детей к месту проживания.

Обстоятельства и причины совершения ДТП будут окончательно установлены в ходе проверки.