Первая партия алколазеров - высокотехнологичных приборов для дистанционного определения паров алкоголя в движущемся автомобиле - в ближайшее время появится у автоинспекторов Санкт-Петербурга. После аналогичные приборы поступят на вооружение ГИБДД в Сочи и Казани.

По словам начальника Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники НПО "СТиС" Александра Романова, алколазеры прошли сертификацию и приняты МВД для работы. Как пишут "Известия", первая партия из нескольких десятков алколазеров, кроме Санкт-Петербурга, будет установлена на трассах в Казани и Сочи, поскольку там пройдут масштабные спортивные мероприятия - Универсиада-2013 и Олимпиада-2014.

Следующую партию алколазеров МВД решило отправить в регионы с разным климатом, чтобы проверить их работоспособность и надежность. Какое именно количество закупать, МВД решит после опытной эксплуатации, - сообщила представитель фирмы "Лазерные системы" Наталья Александрова из Санкт-Петербурга. - К нам уже поступила масса заказов от частных лиц и учреждений, но мы никому не продаем, поскольку сейчас выполняем заказ для полиции.

Впервые работающий прототип лазера был представлен на выставке в Ганновере еще в 2009 году. Прибор может распознавать пары этанола при концентрации от 150 мкг/л при скорости 5-150 км/ч. На это у алколазера должно уходить 0,01-0,1 с. Вес лазера ограничили 10 кг для переносной версии и 20 кг - для стационарной. Само устройство похоже на гибрид пистолета с телескопом и настроено на содержание алкоголя только от 0,3 промилле - на эту цифру его настраивали в 2010 году, когда по закону водителям еще разрешалось принять немного алкоголя. У человека такой процент возникает после принятия 50 г водки, 200 г вина или кружки пива.

По утверждения разработчиков, лазер нельзя обмануть ни трехслойными стеклами, ни тонировкой, ни принятием различных нейтрализаторов запаха.