Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбудило Управление федеральной антимонопольной службы России по Воронежской области в отношении администрации городского округа город Воронеж, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 января в пресс-службе управления. Дело возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона "О защите конкуренции".

Нарушение антимонопольного законодательства антимонопольщики усмотрели в издании директором департамента организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок приказов, в соответствии с которыми открыты автобусные маршруты №64 (ВГУ - ТРК Сити парк Град) и №84 (ТРК Сити-парк Град - Владимира Невского) для транспортного обслуживания жителей Воронежа. Как сообщили в УФАС, в соответствии с приказами, транспортное обслуживание этих маршрутов поручено ООО "Гипроавтотранс" без соблюдения обязательного порядка проведения конкурсных процедур на право осуществления пассажирских перевозок, что и является нарушением антимонопольного законодательства.

Отметим, что за последнее время это не первая претензия УФАС к деятельности администрации Воронежа. Так, в январе антимонопольное управление возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона РФ "О защите конкуренции" - в связи с отказом ряду предпринимателей в выдаче и продлении разрешений на установку рекламных конструкций.