Департаменту городского хозяйства Воронежа выдано предписание о проведении открытого конкурса на обслуживание автобусных маршрутов к сити-парку "Град", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 марта в пресс-службе УФАС Воронежской области.

Напомним, в январе Воронежским УФАС России было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении департамента городского хозяйства администрации городского округа город Воронеж по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона "О защите конкуренции". Нарушение законодательства антимонопольщики усмотрели в открытии автобусных маршрутов №№ 64 и 84 и передача их для транспортного обслуживания ООО "Гипроавтотранс". При этом, по данным УФАС, не был соблюден обязательный порядок проведения конкурсных процедур на право осуществления пассажирских перевозок.

По итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства УФАС выдало предписание о принятии мер к проведению открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по этим автобусным маршрутам.

Стоит отметить, что указанные автобусные маршруты следуют к сити-парку "Град", находящемуся за пределами города Воронежа, и были открыты в связи с увеличением количества посетителей торгового центра. По мнению членов комиссии Воронежского УФАС подобные маршруты являются привлекательными для перевозчиков и должны распределяться на основе конкурсных процедур с соблюдением принципов свободной конкуренции.

Между тем необходимо отметить, что ООО "Гипроавтотранс", которому изначально были переданы функции обслуживания маршрутов №№ 64 и 84, входят в структуру "Группа компаний Евгения Хамина", которая, в свою очередь, контролирует Сити-парк "Град".