В случае, если запланированный на конец марта общеталлинский опрос на тему перехода столицы Эстонии на бесплатный общественный транспорт завершится положительным итогом, средняя таллинская семья из четырех человек (двое взрослых плюс двое детей школьного возраста, ежедневно пользующиеся общественным транспортом) сэкономит за год за счет этой меры до 600 евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 марта, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что данное решение коснется всех без исключения горожан - общественным транспортом в столице Эстонии пользуются ежедневно свыше 100 тысяч человек. Кроме того, периодические карточки имеют свыше 75 тысяч столичных жителей, в том числе около 53 тысяч взрослых и почти 23 тысячи детей и подростков. К ним следует добавить пользующихся правом бесплатного проезда дошкольников и людей старше 65 лет.

Таким образом, по мнению вице-мэра Таллина Калле Кландорфа, каждый четвертый житель Таллина прямо заинтересован принять участие в предстоящем опросе о целесообразности бесплатного проезда. Это означает, что опрос может оказаться гораздо более репрезентативным, чем предшествующие.

Опрос будет проводиться с 19 по 25 марта в 40 опросных пунктах, расположенных во всех городских районах. Ответить надо будет утвердительно или отрицательно на один вопрос: "Поддерживаете ли вы переход на бесплатную услугу проезда в общественном транспорте на линиях единой билетной системы Таллина с 2013 года?"

Цели перехода на бесплатный проезд - устранение заторов и снижения числа ДТП, сохранность дорожного покрытия, расширение возможностей малообеспеченных таллинских семей.