Новую систему ремонта поручил разработать губернатор Воронежской области Алексей Гордеев сегодня, 12 апреля, в ходе совещания о ходе работ по ремонту улично-дорожной сети города Воронежа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель департамента архитектуры и строительной политики Сергей Куприн, руководитель управления экспертной и контрольной работы правительства Воронежской области Андрей Марков, руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности области Александр Трубников, глава Воронежа Сергей Колиух и заместитель директора департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Воронежа - руководитель управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов.

Глава региона отметил два основных момента, которые вызывают беспокойство в отношении ремонта и содержания дорожной сети. Первый касается того, насколько активно применяются в работе современные качественные технологии. Второй - "необходимости проведения жесткой селекции" среди фирм-подрядчиков, часть из которых не отличаются добросовестностью. По словам Алексея Гордеева, благодаря созданию дорожного фонда возможности региона здесь серьезно расширены.

На совещании отмечалось, что в 2012 году в Воронеже запланирован текущий ремонт 127 городских улиц, или 120 тысяч квадратных метров дорожного покрытия - почти в два раза больше, чем в 2011 году.

К работе будут привлечены 17 подрядных организаций. Ожидается, что при благоприятных погодных условиях восстановление асфальта после зимы будет завершено в течение двух-трех недель. Как сообщил Александр Трубников, к ремонту будут активно подключены областные асфальтовые заводы, на которых для этих целей было проведено масштабное переоборудование.

Между тем, Алексей Гордеев обратил внимание на необходимость изменения системы текущего ремонта дорог: "Зачастую проблема заключается не столько в деньгах, сколько в плохой организации. Надо предложить внятную систему, функционирование которой необходимо жестко контролировать". В целях создания такой системы, а также в целях контроля над использованием средств Дорожного фонда в регионе сформирован координационный совет по развитию сети автомобильных дорог при правительстве Воронежской области.