Проект устройства транспортной развязки на пересечениях Московского проспекта с ул. Хользунова и ул. Лизюкова был представлен губернатору Алексею Гордееву 12 апреля на встрече с директором ОАО "Мостотрест" Владимиром Власовым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Проект предполагает строительство эстакады в створе с ул. Хользунова, левый поворот из центра на ул. Хользунова не устраивается. На пересечении с ул. Лизюкова Московский проспект проходит в эстакадах над ул. Лизюкова с обеспечением левого поворота из центра в Северный жилой микрорайон в подмостовой зоне. Общая протяженность эстакад составляет 360 м.

Подходные части к эстакадам, как и в других вариантах, будут выполнены из армогрунта с общим протяжением 480 м.

В случае реализации данного проекта изменится схема движения общественного транспорта, который при движении из центра будет перенесен на ул. Лизюкова с увеличением числа полос движения на последней до шести (по три в каждом направлении). На пересечении с ул. Жукова необходимо расширение перекрестка с разрешением левого поворота с ул. Лизюкова на ул. Жукова при движении от Московского проспекта. Кроме того, необходимо переустройство контактной сети троллейбуса в квартале Хользунова - Жукова - Лизюкова - Московский проспект.

Реализация данного проекта, пояснил Владимир Власов, позволит повысить пропускную способность этого участка. Кроме того, во время строительства неудобства при движении транспорта будут минимизированы.

Алексей Гордеев отметил, что проект, представленный ОАО "Мостотрест", может стать "первым ключевым современным транспортным узлом в Воронеже". Однако он заявил, что также будут проведены переговоры с рядом других подрядчиков.