Сегодня, 16 апреля, Калужский областной суд постановил прекратить производство дела по иску администрации калужского предприятия ООО "Бентелер Аутомотив", требующего признать забастовку рабочих на заводе незаконной, по причине того, что интересы истца ущемлены не были.

Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM координатор Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) Дмитрий Кожнев. По словам Кожнева, решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано ООО "Бентелер Аутомотив" в вышестоящей инстанции.

Между тем, переговоры между администрацией завода и профсоюзами МПРА продолжаются. Одновременно областная инспекция труда намерена возбудить против руководства предприятия административное дело.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, забастовка на заводе автомобильных компонентов "Бентелер Аутомотив" в Калуге началась 29 марта как бессрочная, но закончилась, когда работодатель согласился на создание переговорной комиссии. Причем интересы работников представляет организатор забастовки - первичная организация Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), который ранее "Бентелер Аутомотивом" не признавался.

Основным требованием рабочих "Бентелера" является подписание коллективного договора и повышение зарплаты, которая здесь составляет около 18 тысяч рублей. На соседнем калужском заводе "Фольксваген", куда поставляется продукция "Бентелера", средняя зарплата перевалила за 26 тысяч рублей в месяц. И это тоже достижение МПРА. Полтора года назад профсоюз автопрома, утвердившись на "Фольксвагене", потребовал от работодателя изменения системы оплаты труда - с повышением ее на 40%. Прошлой весной стороны подписали соответствующее соглашение.

ООО "Бентелер Аутомотив" занимается выпуском автокомпонетов для автомобилей завода "Фольксваген". В забастовке приняли участие более 100 рабочих из 350 человек, работающих на предприятии.