Калужские "профбоссы" в противостоянии "первички" межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) и администрации калужского предприятия ООО "Бентелер Аутомотив" выступили на стороне работодателя. Об этом заявил 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM экс-депутат законодательного собрания Калужской области Сергей Фадеев.

По его словам, когда конфликт на заводе "Бентелер Аутомотив" в Калуге был в "горячей" стадии, рабочие бастовали, а у заводской проходной стоял ОМОН, председатель Калужского облсовпрофа Александр Гречанинов в компании с чиновниками профильного министерства пытался убедить трудовой коллектив "Бентелер Аутомотив" в незаконности их забастовки. "По данному вопросу, - отметил бывший депутат, - позиции калужан разделились. Кто-то считал, что позиция Гречанинова - это его личное дело, и не надо плохо говорить о ФНПР в целом на этом единичном примере. Коллеги самого профсоюзного деятеля писали на мой блог, что их совет имеет главную цель - защиту прав рабочих, а так как МПРА не входит в ФНПР, то Гречанинову вообще не стоило влезать в этот конфликт. Я уж сам было подумал, что погорячился, разделив профсоюзы на "хорошие" и "плохие", что нельзя в самом-то деле бросать тень на многочисленную солидную областную организацию. Но тут выяснилось, что Александр Петрович Гречанинов не одинок. Так, официальная калужская городская газета решила внести свой вклад в освещение забастовки на "Бентелере" и опубликовала соответствующий комментарий. Вот выдержки из него: "С "Бентелером" ситуация несколько иная. Создаётся ощущение, что профсоюзная первичка создавалась здесь в конце 2011 года для того, чтобы уже в начале 2012 года сначала ввергнуть в забастовку предприятие, где работает около 400 человек, а затем (через него же) поставить на колени многотысячный коллектив "Фольксвагена". Вот вам и причина "взрыва" в интернете, через который можно "взорвать" и экономическую, и социальную обстановку сразу на нескольких предприятиях. К сожалению, на "Бентелере" альтернативные профсоюзы, в данном случае МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автомобилестроителей), забастовку в споре с работодателем считают своим главным оружием. Но конечной целью руководителей МПРА было не заключение коллективного договора и защита интересов работников, а желание породить конфликты и добиться остановки предприятия. Интересы работников, по большому счету, они защищать даже не собирались. Работники же оказались орудием в руках политических дельцов, имеющих далеко идущие планы. Но профсоюз профсоюзу рознь. МПРА почти всегда забастовку в споре с администрацией держит первым номером. Оскорбление человека, унижение его человеческого достоинства - обычный стиль комментариев представителей Межрегионального профсоюза работников автомобилестроения. Для них человек труда - протестный материал. И чем его больше, тем амбициознее цели вождей. А для калужских профсоюзов главное, чтобы каждый работник каждого предприятия трудился в безопасных условиях, получал достойную зарплату. И чтобы его семья жила в достатке и в мире, спокойная за свою жизнь".

"Казалось бы, удивляться нечему. Городской еженедельник, находящийся на дотации у местных властей выполнил поручение: поругать "плохие" профсоюзы. Однако оказалось, что заказчиком данного материала выступило ведомство господина Гречанинова, который не смог удержаться, чтобы не очернить более эффективно работающих профсоюных активистов из МПРА", - сказал Фадеев. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 апреля Калужский областной суд прекратил рассмотрение дела по иску ООО "Бентелер Аутоматив" о незаконности забастовки, не усмотрев в ней ущемления интересов предприятия. забастовка на заводе автокомпонентов для калужского "Фольксвагена" "Бентелер Аутоматив" началась 29 марта после того, как первичная организация МПРА, действующая на заводе, не сумела договориться с администрацией предприятия о начале переговоров по заключению коллективного договора. Заводское руководство отказывалось признать правомочность профсоюза вести такие переговоры. Длилась забастовка три дня и завершилась 2 апреля после того, как в ситуацию вмешались губернатор области Анатолий Артамонов и президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

В рабочей забастовке приняли участие более 100 человек из 350 работающих на предприятии. Среди прочих требований, включенных в проект коллективного договора, который предложил МПРА, в нем содержится и пункт о повышении заработной платы, которая сейчас на заводе в среднем составляет 18 тысяч рублей. Между тем, переговоры между администрацией завода и профсоюзами МПРА продолжаются до сих пор.

Кроме того, координатор Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) в Калуге Дмитрий Кожнев сообщил ИА REGNUM, что государственная инспекция труда в Калужской области возбудила дело об административном правонарушении в отношении руководителя завода "Бентелер Аутоматив" Хуберта Коопманна, отказавшегося предоставить помещение на территории предприятия для профсоюза, и оштрафовала его на 2 тысячи рублей. Что же касается калужской городской газеты, которая на своих страницах пыталась очернить профсоюз МПРА на заводе "Бентелер Аутоматив", то активисты намерены в ближайшее время пикетировать здание редакции, тем самым выразив, свое несогласие с оценкой газеты забастовочных событий на "Бентелер Аутоматив".