С 15 мая в Чувашии увеличится стоимость проезда в общественном транспорте. Стоимость разовой поездки в троллейбусах возрастёт с 11 до 12 рублей (рост на 9,1%), в автобусах и маршрутках - с 12 до 14 рублей, в пригородном сообщении - с 1,79 до 2,09 руб/км, в междугородном - с 1,87 до 2,18 руб/км. Проезд от Чебоксар до Новочебоксарска и обратно возрастёт с 15 до 17 рублей. Соответствующее решение принято сегодня, 25 апреля, на заседании правительства Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава республиканской службы по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова пояснила, что поступили обращения и расчётные материалы от основных перевозчиков Чувашской Республики - ГУП "Чувашавтотранс" и МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" - о пересмотре стоимости проезда в сторону увеличения, так как тарифы 2011 года не покрывают расходы на осуществление пассажирских перевозок. Проанализировав финансово-хозяйственную деятельность перевозчиков, тарифная служба пришла к выводу, что при сохранении цен на проезд "Чувашавтотранс" в 2012 году сработает с убытком на 163 млн рублей, Чебоксарское троллейбусное управление получит 31 млн рублей убытка, рентабельность предприятий будет отрицательная - 20% и 4% соответственно. Сами предприятия предлагали установить тарифы на 2012 год "на безубыточном уровне", то есть с ростом за разовую поезду в городе на 33% (до 16 рублей), в пригородном и междугороднем сообщении - на 40% и 71% соответственно.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков сообщил, что вопрос повышения стоимости проезда "давно стоит в повестке дня": троллейбусное управление в прошлом году получило 20 млн рублей убытка. По словам сити-менеджера, "было мнение установить единый тариф" для автобуса и троллейбуса в размере 14 рублей. "Тем не менее, понимаем жителей города, понимаем, что основной пассажиропоток идёт именно троллейбусный парк, он достигает в год 70 млн. Мы изучили эту ситуацию, экономику предприятия и решили предложить минимальный подъём - на 1 рубль. То есть пошли не за счёт увеличения тарифов, а за счёт увеличения предполагаемого пассажиропотока".

Стоимость проездного билета на один вид транспорта составит 650 рублей, на два - 865 рублей (в настоящее время 500 и 665 рублей).