Поминальными богослужениями во всех храмах откроется празднование Дня Победы 9 мая в Воронеже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии.

В 10:00 на площади Победы состоится торжественная церемония возложения венков к могиле Неизвестного солдата, возложения венков пройдут также на всех мемориалах города. Затем в Театре оперы и балета состоится Областное и городское торжественное собрание, посвященное 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и концерт Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Масалитинова.

С утра 9 мая в центральной части города начнутся народные гулянья. Вниманию воронежцев будут представлены многочисленные выставки, в том числе выставка ретро-автомобилей, концерты, театрализованные представления. На площадке у театра оперы и балета состоится торжественная церемония передачи действующего макета "Катюша" ветеранами завода им. Коминтерна городу на вечное хранение. Праздник завершится в 22:00 - фейерверком. Отметим, что в связи с празднованием Дня Победы с 9:00 9 мая до 6:00 10 мая движение транспорта будет закрыто по площади Ленина, проспекту Революции (от улицы С. Разина до площади Ленина), улице Плехановской (от улицы Дзержинского до улицы Пушкинской). Объезд можно будет осуществлять по улицам Платонова, Станкевича, Б. Стрелецкой, Таранченко, Орджоникидзе, Дзержинского, Чернышевского, К. Маркса, Театральной, Пятницкого, С. Перовской, С. Разина, Петровской набережной. Кроме того, 9 мая в 22:.00 с дамбы Чернавского моста будет произведён праздничный салют, в связи с чем движение транспорта по ней будет закрыто с 21:30 до 22:30.